Today.ua

НАБУ открыло уголовное дело против главы “Ощадбанка“

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное дело по факту возможного хищения средств и злоупотребления служебным положением главой "Ощадбанка" Андреем Пышным и его подчиненными. Об этом сказано в постановлении суда.

"В распоряжении НАБУ — уголовное производство от 13 сентября 2018 года по факту совершения председателем ОАО "Сбербанк" и другими подчиненными ему должностными лицами банка уголовного преступления", — говорится в материалах Соломенского райсуда.

Сотрудники НАБУ установили, что экс-глава "Ощадбанка", злоупотребляя служебным положением, завладел 34,96 млн гривен одного из вкладчиков банка. Под несуществующим запретом на использование денег Андрей Пышный лишил клиента банка его процентов по вкладу.

Согласно материалам НАБУ, Пышного и его подчиненных обвиняют в нарушении ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 1 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, украинского олигарха Сергея Курченко оштрафовали на 15 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что САП сообщила о подозрении в незаконном обогащении бывшему председателю ДФС Мирославу Продану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ