Today.ua

На Закарпатье появились провокационные антивенгерские билборды

В Закарпатской области появились провокационные билборды на тему украинско-венгерских отношений. Об этом сообщил активист-правозащитник из Хустского района Закарпатской области Роман Келемен на своей странице в Facebook.

На билборде изображен глава ОГА Геннадий Москаль и скандальная ректор Закарпатского венгерского института Илдика Орос, которые держатся за турула (сокол в венгерской мифологии). Плакат венчает надпись "Победим фашизм вместе".

Сейчас правоохранители проводят расследование и выясняют, кто расклеил подобные плакаты.

В октябре на Закарпатье неизвестные расклеили билборды с изображением лидеров венгерского меньшинства и надписью "Остановим сепаратистов". Из-за этой "рекламы" прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное производство по статье об умышленном разжигании национальной вражды.

Напомним, во время своего выступления в Будапеште 23 октября Илдика Орос заявила, что венгров притесняют в Украине "фашистскими методами".

Today. ua сообщал, что в Министерстве иностранных дел Украины возмущены заявлением внешнеполитического ведомства Венгрии об обстоятельствах приглашения венгерского посла Иштвана Ийдярто в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ