Today.ua

На выходных в Украине утонули 42 человека: перечень опасных водоемов

В течение этих выходных, 22 и 23 июня, на водоемах Украины погибли 42 человека, среди которых - трое детей. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Наибольшее количество смертельных случаев зафиксировано в Киевской области, где по состоянию на 24 июня вода унесла жизни 63-х человек. В Черниговской области и в г. Киеве количество погибших составляет 45 человек и 42 человека соответственно. Более 30-ти утонувших насчитывается также в Винницкой, Волынской, Полтавской и Сумской областях", - сообщили в ГСЧС.

Так, 23 июня в Дарницком районе Киева, на озере Вырлица, дежурный караул 5-й Государственной пожарно-спасательной части достал из водоема тело утонувшего ребенка 2009 года рождения.

На р. Десна на Золотом пляже Чернигова утонул мальчик 2010 года рождения. Предварительная причина утопления — нарушение правил поведения во время купания.

На Винниччине в селе Чагив Оратовского района утонули брат с сестрой 6 и 10 лет. Как известно, один из ребят поскользнулся на плитах возле пруда, а другой ребенок пыталась его спасти.

В общем, с начала года на водоемах страны утонули 583 человека, из которых 63 ребенка. При этом спасено 198 человек, в том числе 30 детей.

Ради уменьшения показателя гибели на водных объектах, специалисты Службы спасения патрулируют места отдыха возле воды, а также ежедневно проводят информационно-разъяснительную работу с гражданами по соблюдению правил безопасного поведения во время отдыха.

Напомним, в Деснянском районе Киева на озере по адресу улица Николая Закревского, 85 водолазы нашли тело утонувшего мужчины, которое находилось в 40 метрах от берега на глубине 6 метров.

Ранее сообщалось, что 9 июня в Киеве в озере Радунка утонул подросток 2003 года рождения. Спасатели провели водолазно-поисковые работы и на расстоянии 20 метров от берега на глубине шести метров обнаружили тело парня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ