Today.ua

На выборах мэра в Кривом Роге команда президента Зеленского проигрывает

Выборы мэра в Кривом Роге, которые состоялись вчера, 6 декабря, нанесли сокрушительный удар по политической силе президента Владимира Зеленского.

На сегодняшнее утро уже подсчитано 100% голосов и можно подытожить результат выбора криворожан: кандидат от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик проиграл своему оппоненту Константину Павлову от "ОПЗЖ". Об этом заявили в штабе кандидата от "ОПЗЖ".

Штаб Павлова вел параллельный электронный подсчет голосов. По обнародованным им данным, за Константина Павлова отдали свои голоса 58,5% избирателей, тогда как за кандидата от "слуги" Дмитрия Шевчика проголосовало лишь 41,5% горожан.

Павлов одерживает победу на 289 избирательных участках, а Шевчик – лишь на пяти.

Хотя до вчерашнего голосования и сегодняшнего результата подсчета голосов, пожалуй, никто не мог бы назвать имя победителя выборов. По итогам первого тура, состоявшегося 25 октября, под первым номером был "посеян" нынешний мэр Кривого Рога Юрий Вилкул. Он в первом туре набрал 46,27%  голосов, намного опередив Дмитрия Шевчика, котором в первом туре досталось лишь 25,94 голосов. Однако у Констатина Павлова, занявшего в первом туре третье место, их было еще меньше – всего 9,15%.

Исход второго тура казался предрешенным: все должно было завершиться победой действующего мэра. Однако после первого тура Юрий Вилкул, сославшись на проблемы со здоровьем, сошел с дистанции, призвав своих избирателей голосовать за Павлова. И слово мэра дало эффект: во втором туре его потенциальные избиратели проголосовали именно за указанного им кандидата, а Дмитрий Шевчик остался позади.

Впрочем, еще вчера вечером экзитполы показывали совершенно противоречивые результаты. По одному из них победителем выходил Шевчик, по другому - Павлов. Однако сегодня уже сомнений не остается: победил Павлов.

Таким образом, команда президента Владимира Зеленского получает в Кривом Роге сокрушительное поражение. Пожалуй, прежде времени говорить, что пал последний форпост действующего гаранта. Однако Зеленскому стоит очень сильно задуматься, туда ли он ведет страну, куда обещал своим избирателям. Если уж родной город не поддержал президентского ставленника, то озаботиться есть чем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ