Today.ua

На украинцев наложат “санкции“ за неуплату коммунальных услуг, - Минсоцполитики

В Минсоцполитики готовят нововведения для получателей субсидий и других видов социальной помощи от государства. Речь идет о детях войны, чернобыльцах, инвалидах и прочих категориях граждан, официально имеющих право на льготу. Согласно новым правилам, если получатель соцпомощи на месяц просрочит платеж по оплате жилищно-коммунальных услуг, то его лишат выплат на следующий период. Об этом сообщил руководитель  Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

"Есть прямая норма постановления Кабмина, которая обязывает граждан своевременно оплачивать ЖКУ. В ином случае, за просрочку более одного месяца, их лишат субсидии на следующий период, пока долги не погасят. Эта норма будет сохранена", - отмечает чиновник.

Кроме того, по словам Музыченко, в некоторых случаях получателей могут обязать вернуть средства государству. Например, если вскроется, что человек незаконно получал льготу или субсидию.

Он добавил, что с мая 2019 года вслед за субсидиантами деньги наличными смогут получить и другие льготные категории, начиная от детей войны и чернобыльцев и заканчивая участниками боевых действий, инвалидами войны и т.д. Размер скидки на оплату коммуналки будет зависеть от набора услуг, площади жилья, объемов потребления, а также от состава семьи льготника и его доходов.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2019 года в Украине стартовала монетизация субсидий.  С 12 марта все категории граждан могут получить выплаты наличными через «Ощадбанк».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ