Today.ua

На оккупированном Донбассе ищут местных, которые недовольны выдачей паспортов РФ

На оккупированной части Донбасса среди местных жителей растет недовольство особенностями выдачи российских паспортов. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Возмущение вызывает то, что оформленный паспорт гражданина РФ для большинства лиц будет примечание об "ограниченных возможностях" и будет действителен только на территории Ростовской области", - говорится в сообщении военной разведки.

В украинской разведке также отметили, что руководство "республиканских силовых структур" начало проведение мероприятий по выявлению лиц, которые выражают недовольство особенностями получения паспортов РФ для проведения с ними соответствующей "профилактической работы".

"Российские оккупационные администрации принимают активные меры по выполнению планов по предоставлению российского гражданства населению временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. В частности, повышается уровень агитации местных жителей получать российские паспорта, также оккупанты упрощают процедуры их оформления путем уменьшения количества справок, необходимых для регистрации, в том числе отменено обязательное нотариальное заверение перевода украинских документов", - отмечают в Минобороны.

Ранее сообщалось, что жителей ОРДЛО с паспортами РФ могут лишить пенсий и соцвыплат в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ