Today.ua

На Майдане в Киеве митингуют против Порошенко

В субботу, около 12:30, 16 марта, примерно 5 тысяч активистов и сторонников "Национального корпуса" начали акцию протеста против президента Петра Порошенко на Майдане Незалежности в Киеве.

В свою очередь, спикер "Нацкорпуса" Александр Алферов заявил о 10 тысячах учасниках, принимающих участие в акции.

Митингующие разместили плакат "Свинарчуков Порошенко за решетку" на здании ТЦ "Глобус".

Правоохранители тем временем перекрыли движение на улице Крещатик, где находится основная часть активистов.

Участники требуют взять под стражу и арестовать счета и имущество бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и участников схемы по хищениям в госконцерне "Укроборонпром" - Игоря Гладковского, Виталия Жукова, Андрея Рогозы.

Они требуют назначить всем виновным в хищении оборонного бюджета максимальные сроки лишения свободы с конфискацией имущества, обнародовать материалы всех уголовных производств, связанных с хищением, которые не относится к информации с ограниченным доступом.

Кроме того, участники протеста выступают за еженедельный отчёт генерального прокурора Юрия Луценко по данному делу.

Напомним, президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко подписал Указ о назначении Сергея Кривоноса заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Секретаря СНБО Александра Турчинова, его заместитель будет отвечать за уничтожение коррупционных составляющих при исполнении государственного оборонного заказа и обеспечения материально-технических нужд как украинской армии, так и других силовых структур.

Как известно, кандидат от партии «Воины АТО» Сергей Кривонос снял свою кандидатуру на предстоящих выборах в пользу действующего президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, 4 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Это произошло после того, как имя сына Олега Гладковского всплыло во время журналистского расследования по коррупционным схемам в оборонной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ