Today.ua

На дорогах Украины будут введены новые ограничения, - “Укравтодор“

В Украине намерены изменить допустимые нормы перевозимого груза. Об этом передает Аutonews.ua.

Для сохранения автомобильных дорог "Укравтодор" инициирует переход на европейские стандарты габаритно-весовых параметров транспортных средств.

Инициатива будет предусматривать определение максимально допустимых параметров фактической массы и нагрузки на ось транспортных средств в зависимости от их конструкций, что соответствует европейским правилам перевозки грузов.

Учитывая рекордное финансирование отрасли и масштабное проведение ремонтно-строительных работ по всей Украине, существует необходимость в пересмотре устаревшего подхода к установлению весовых ограничений, чтобы сохранить отремонтированы участки дорог от разрушительного воздействия перегруженных транспортных средств. Это позволит эффективно использовать средства налогоплательщиков и направлять их на ремонт новых участков дорог, а не на восстановление разрушенных перегруженным транспортом.

Сейчас отечественные Правила дорожного движения (ПДД) допускают максимальную фактическую массу автомобиля в размере 40 тонн, а для контейнеровозов — 44 тонны.

Внедрение Европейских стандартов фактической массы автомобиля должно способствовать сохранению автомобильных дорог и позволит гармонизировать национальные и европейские габаритно-весовые параметры, предусмотренные Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, в Украине начал работать бесплатный сервис для проверки свидетельства о регистрации авто.

Ознакомиться и воспользоваться бесплатным ресурсом можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ