Today.ua

Министр образования Новосад намерена отменить бюджетное образование в вузах

Министр образования и науки Анна Новосад, которая ранее предложила убрать из учебников информацию о дружбе с Россией, предупредила, что систему государственного финансирования вузов в Украине ждут перемены. Необходимость реформирования системы высшего образования в Украине Анна Новосад аргументирует тем, что в настоящее время государство не может планировать, сколько и каких направлений понадобится специалистов через 5-6 лет.

"Мы хотим, чтобы средства шли в лучшие университеты. Государственный заказ – это тот рудимент, который нам остался после советской плановой экономики", – сказала глава Минобразования. - "Поэтому мы хотим перейти к другому финансированию, которое будет основано на принципе так называемых показателей качества. Мы хотим весь тот объем средств, которые есть, направить на лучшие университеты по определенным критериям".

Ранее Анна Новосад зявила, что в бюджете нет 45 миллиардов гривен на повышение зарплаты педагогам. По словам Анны Новосад, на выполнение постановления о повышении зарплат на 20-70%, которое принял Кабмин Порошенко, необходимо дополнительно 45 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ