Today.ua

Михеил Саакашвили собирается вернуться в Украину

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили надеется, что нынешний президент Украины Петр Порошенко не будет переизбран на второй срок и планирует вернуться и в Украину, и в Грузию. Об этом он заявил во время конгресса грузин-эмигрантов в бельгийском Льеже.

Михеил Саакашвили, которого лишили гражданства, уверен, что Порошенко должен проиграть на президентских выборах, поскольку не верит в то, что у него высокий рейтинг.

"У них, по моим данным, около $400 миллионов на сеть подкупа голосов. В Грузии в соотношении с количеством населения было еще больше. Но в отличие от Грузии, Украина – слишком большое государство. Там и у других партий тоже есть деньги…".

По словам опального политика, если не поменять Порошенко на другого человека, не из "окружения" российского президента Владимира Путина, то в таком случае украинское государство якобы прекратит свое существование.

Это произойдет из-за оттока населения, высказал уверенность Саакашвили, потому что люди бегут из Грузии и Украины.

Также Саакашвили твердо верит в то, что ему удастся вернуться и в Украину, и в Грузию, после того, как эти территории "будут освобождены от олигархов".

По его словам, в Украине, Грузии, а также Молдове нет политики, нет свободных выборов, почти нет свободных медиа и коррупция такая, что Россия на их фоне выглядит островком благополучия.

Кроме того, Саакашвили отметил, что для российского президента любой глава украинского государства, даже Владимир Зеленский или Юлия Тимошенко, если они будут пользоваться доверием украинцев и будут отстаивать существование Украины, будет неудобным.

"Для Путина удобный только хаос", резюмировал Саакашвили.

Напомним, Саакашвили готов поддержать кандидатуру мэра Львова Андрея Садового на выборах президента Украины, но при одном условии.

Также мы писали, что Саакашвили хотел вернуться на родину, чтобы очистить свое имя в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ