Today.ua

Можно ли получить компенсацию за проколотые шины

Проколотые шины на автомобиле могут стать поводом для написания заявления в полицию. В случае установления личности злоумышленника, потерпевший сможет рассчитывать на компенсацию за нанесенный ущерб. Кроме того, компенсацию за порезанные шины можно получить и от страховой. Все зависит от того, включен ли в договор страховой случай за умышленный порез шин. Об этом сообщает  Autonews.ua.

Полиция обязана принять ваше заявление и провести соответствующую проверку. Не исключено, что кто-то специально хотел вам навредить. Возможно, кто-нибудь в вашем дворе видел того, кто резал ваши покрышки. Установить личность злоумышленника помогут камеры видеонаблюдения.

После того, как личность злоумышленника установлена (а это бывает не так уж и редко), вам следует направить ему письменное требование о возмещении стоимости колес, их ремонта или замены на новые, как указано в Гражданском кодексе Украины в отношении возмещения убытков.

Специалисты смогут заклеить порез шины только в том случае, если его длина не превышает 12–15 см, если он не на боковине, и если он проходит поперек корда. Многое зависит от специалиста, который будет проводить ремонтные работы.

Чтобы уберечь себя от неприятного инцидента, по крайней мере, старайтесь не нарушать правила парковки (за неправильную парковку вам могут захотеть «отомстить»). Оставляйте автомобиль в хорошо освещенном месте, и лучше всего, если оно будет, например, возле супермаркета, где есть видеокамеры.

Ранее юристы компании "Дорожный адвокат" напомнили украинским водителям, в каких случаях полиция имеет право штрафовать за стертые покрышки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ