Today.ua

“Можешь облегчить свою участь“: Сенцову предлагали дать показания на Кличко или “кого-то, кто был на Майдане“

Украинский режиссер Олег Сенцов, который незаконно удерживался в российской тюрьме, рассказал, что за две недели до президентских выборов в Украине в 2014 году оккупанты предлагали ему "скосить срок", если он даст "изобличающие показания на кого-то из Киева". Об этом Сенцов сказал во время пресс-конференции, которую он провел вместе с Александром Кольченко.

"Приходит следователь и говорит мне: "На тебя есть показания, ты в любом случае сядешь, но можешь облегчить свою участь – дать показания на кого-то в Киеве. Вот есть Кличко... Кого еще знаешь, кто был на Майдане, давай на кого-то... Хочешь на Кличко, хочешь на кого-то другого, любая фамилия нам подходит", - рассказал Сенцов.

Он подчеркнул, что все это происходило за две недели до выборов президента Украины в 2014 году.

"Им нужен был скандал. Он сказал (следователь - ред.): "Либо даешь показания – получишь 7 лет, если нет - пойдешь "паровозом" и получишь 20". Я сказал: "Нет!", сразу, не раздумывая, и никогда об этом не сожалел. И когда получил 20 лет, я не удивился, потому как они обещали, так они и сделали", - рассказал он.

Напомним, 7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и РФ. Обмен прошел в формате "35 на 35". Среди освобожденных украинцев - 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ