Today.ua

Многоэтажки в Украине будут строить по-новому: что следует знать

Мусоропровод в Украине отменяется.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе у себя на странице в Facebook сообщил, что вступили в силу новые строительные нормы, согласно которым с 1 октября 2018 года мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать.

Обновленные государственные строительные нормы не будут содержать нормы об обязательном проектировании мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при новом строительстве или реконструкции, кроме специализированных домов для людей с инвалидностью и пожилых людей.

Как отмечает Лев Парцхаладзе, в странах ЕС мусоропроводы уже давно запрещены к использованию, а граждане, в свою очередь, тщательно сортируют мусор на переработку. В Украине же в мусоропроводы сбрасывается все без разбора.

Напомним, в Украине начал действовать закон, обязывающий органы государственного архитектурно-строительного контроля принять в эксплуатацию жилые дома и хозяйственные постройки, которые были возведены без разрешения.

Как ранее сообщали Today UA, в Украине появятся новостройки "в аренду".

Так, в планах Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства - позволить застройщикам строить арендные дома-комплексы, в которых квартиры будут не продаваться, а сдаваться.

В правительстве считают, что такая инициатива позволит увеличить количество доступного жилья и снизить средние цены на аренду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ