Today.ua

Меркель сделала заявление о новых антироссийских санкциях

Сегодня. 12 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель положила конец слухам о том, что Берлин и Париж не захотят усиливать экономическое и политическое давление на Москву и предпочтут дипломатические меры.

Выступая перед законодателями, Меркель прямо заявила, что Германия поддержит расширение европейских санкций против России.

Вопрос о новых жестких мерах по отношению к России встал после того, как в Керченском проливе российские корабли совершили акт открытой агрессии, атаковав, обстреляв и захватив украинские суда в международных водах. После этого Украина призвала США и ЕС усилить давление на Россию. В США согласились, что сдержать агрессора помогут только жесткие меры. В Европе признавали, что пока не достигли консенсуса по поводу ответа на действия России.

Отмечается, что заявление Меркель было сделано после переговоров с Путиным по поводу ситуации в Черном море и после конфиденциальной встречи представителей стран "нормандской четверки" (Франции, Германии, Украины и России) в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ