Today.ua

Меркель не хочет, чтобы в Германии восстанавливался призыв

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не хотела бы восстановления призыва в Бундесвер и призвала партнеров в немецком правительстве и в ЕС достигать тех целей, которые уже поставлены.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Я не хотела бы возвращать призыв», - заявила канцлер.

Идея о возобновлении призыва, который был отменен еще в 2011, была выдвинута в рядах Христианско-демократического союза (ХДС). Однако Ангела Меркель, а также Министерка обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и сестринская партия Христианско-социальный союз (ХСС) ее не поддерживают.

Также Меркель выступила против плана Еврокомиссии повысить требования по сокращению выбросов парниковых газов в ЕС. Если раньше речь шла о сокращении к 2030 году уровня выбросов парниковых газов на 40 процентов по сравнению с 1990 годом, то сейчас еврокомиссар по вопросам климата и энергии Ариас Каньете предлагает сокращение на 45 процентов. Меркель объяснила, что она «не очень довольна сейчас этими новыми предложениями, поскольку многие страны-члены уже не могут справиться с тем, что они обещали». По ее мнению, стоит сначала достичь уже поставленных целей.

Касательно США, Меркель отметила, что предложения министра иностранных дел ФРГ по новой концепции взаимоотношений с Вашингтоном в значительной степени перекликается с ее предыдущими заявлениями о необходимости усиления общей европейской позиции в вопросах безопасности, а также большей ответственности ФРГ в вопросе обороны.

Как известно, 24 августа министр иностранных дел Гайко Маас (Heiko Maas) обнародовал концепцию новых отношений с США как реакцию на политику администрации президента США Дональда Трампа. Предложение Мааса заключается в том, что в ответ на принцип «Америка прежде всего» следует придерживаться принципа «Единая Европа». В пяти пунктах немецкий министр призвал больше инвестировать в европейскую безопасность, проводить более независимую политику там, где США отграничиваються от мира, выстраивать новые союзы с международными партнерами, которые исповедуют такие же ценности, и оставаться в диалоге с Вашингтоном.

Напомним, что Германия ведет переговоры с Азербайджаном по газовому снабжению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ