Today.ua

Медреформа 2019 года: все подробности

Медицинская реформа в Украине только началась и будет полностью воплощена в 2020 году. Однако, уже в 2019 году украинцев ждут изменения.

Бесплатные роды

Например, роды в нашем государстве будут бесплатными. Не так, как сегодня, когда на форумах можно найти сотни обсуждений, сколько стоит родить в том или ином роддоме, кому нужно заплатить. А в реальности.

В Министерстве здравоохранения пообещали, что за каждую роженицу Национальная служба будет перечислять в роддом деньги. Таким образом, государство покроет на 100% стоимость родов и ведения беременности.

Реформа "скорой"

В связи с реформой будет существовать два вида "скорой":

Для улучшения работы планируют закупить новый транспорт, повысить зарплату медикам, установить GPS-трекеры в каретах скорой, чтобы диспетчеры отправляли на вызов ближайшую бригаду. Из госбюджета выделят почти миллиард гривен.

"Бесплатная диагностика"

На новую программу "Бесплатная диагностика" из госбюджета 2019 года выделят два млрд грн. Национальная служба здоровья заплатит за необходимые анализы и обследования. Но для этого будет необходимо иметь направление от семейного врача.

Так же только с направлением можно будет бесплатно попасть к специализированному врачу.

Направление к врачам сделают электронными. Чтобы специалист мог сразу увидеть, по какой причине пациент пришел к нему, без бумажных справок и направлений.

Электронные инструменты

В 2019 году в Украине планируют отменить бумажные больничные и заменить их электронными. Врачу нужно будет внести данные в специальную программу. Работодатель сразу получит информацию о сотруднике, который вышел на больничный.

Вместо бумажных карточек будут электронные. Это поможет врачам быстрее получать необходимую информацию о состоянии пациента. Электронными также станут больничные листы, рецепты по программе "Доступные лекарства".

Напомним, Супрун предложила усилить физическую защиту медиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ