Today.ua

Массовое тестирование украинцев на коронавирус стартовало: кого проверят в первую очередь

В среду, 20 мая, в Украине вступил в силу закон о массовом тестировании украинцев на коронавирус. Обязательным тестирование станет для тех граждан, которые обращаются за медпомощью с признаками заболевания на COVID-19, и лиц, контактировавших с больными.

Согласно закону, медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения и оказывают помощь больным коронавирусом, также обязуются проходить регулярное тестирование. Все работники Национальной полиции и Национальной гвардии, независимо от того, контактировали они с больным или нет, должны будут массово провериться на коронавирус.

Принятый закон будет действовать весь период карантина и еще 2 месяца после его окончания. Он обязывает правительство регулярно публиковать информацию о наличии тестов в медучреждениях, средств индивидуальной защиты для врачей и о распределении закупок и гуманитарной помощи в каждую область.

Как ранее заявляли в Министерстве охраны здоровья Украины, ПЛР-тестирование на COVID-19 должно проводиться бесплатно. Купить экспресс-тест на коронавирус в аптеке и сделать его самостоятельно – невозможно. Тестирование проводят только в больницах. Также поговаривают о том, что украинцам начнут делать  тест на антитела к коронавирусу, чтобы выявлять тех, кто еще болеет или уже выздоровел.

Ранее сообщалось, что карантин в Украине, который должен был завершиться 22 июня, продлится еще минимум месяц — до 22 июня, со снятием ряда ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ