Today.ua

Маковая паска с лимонной цедрой: оригинальный рецепт праздничной выпечки

Пасха уже не за горами, а значит самое время подобрать подходящий рецепт куличей к столу. Возможно, в этом году вам захочется попробовать что-то новенькое и оригинальное. Идей для праздничной выпечки в Интернете не сосчитать. Паски с цукатами и шоколадом, сушенными ягодами и медом, диетические куличи с творогом и орехами... Все на ваш вкус и бюджет.

Если классический рецепт пасхальных куличей вас не вдохновляет, предлагаем вам попробовать приготовить паску с маком и лимонной цедрой. Ваши близкие будут приятно удивлены, увидев на праздничном столе такое лакомство.

Рецепт макового кулича с лимонной цедрой и цукатами

Ингредиенты:

Для глазури:

Готовим опару для пасок. Для этого разводим дрожжи в теплом молоке, добавляем щепотку сахара и 2 столовые ложки муки. Ставим все в теплое место на полчаса.

Смешиваем в миске муку, яйцо, желток, оставшийся сахарный песок и немного ванилина. Добавляем к этой смеси опару и месим хорошенько наше тесто для пасок.

Добавляем в тесто размягченный маргарин и продолжаем месить. Затем еще раз убираем тесто в теплое место, чтобы оно хорошо подошло.

Когда тесто поднимется, добавьте в него изюм, цукаты, цедру лимона и мак. Еще раз хорошенько вымесите его.

Формы для куличей наполняем тестом на 1/4 и оставляем в теплом месте. Как только тесто поднимется вверх до краев, поставьте маковые пасочки в уже подогретую духовку на 180 градусов и выпекайте 40 минут.

Пока паски пекутся, давайте приготовим глазурь для украшения. Для этого взбивайте сок лимона с яичным белком, добавляя по чуть-чуть сахарную пудру. Когда пасхальные куличи остынут, нанесите на них глазурь и по желанию украсьте маршмеллоу.

Пасхальный кулич с маком готов! Приятного аппетита и благословенной Пасхи!

Ранее мы предлагали вашему вниманию рецепт творожной пасхи с сухофруктами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ