Today.ua

Македония официально сменила название

Республика Македония официально сменила название и стала именоваться Республика Северная Македония. Замглавы МИД Греции Йоргос Катругалос и министр иностранных дел бывшей Югославской Республики Македония (БЮРМ) Никола Димитров сообщили, что Македония официально сменила название со вступлением в силу Преспанского соглашения о переименовании государства.

"С обменом вербальными нотами вступило в силу Преспанское соглашение. Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией», — сказал Катругалос.

Глава МИД Македонии Димитров добавил, что вступление соглашения в силу знаменует начало новых отношений между странами.

"Мы только что обменялись заключительной вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Сегодня может быть началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией", — заявил Никола Димитров.

В среду, 13 февраля, правительство Македонии объявило о вступлении в силу четырех поправок к конституции.

Ранее в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась торжественная церемония подписания протокола о вступлении Македонии в Североатлантический альянс. Предполагается, что процесс ратификации завершится уже в 2019 году, после чего на декабрьском саммите НАТО в Лондоне, где блок будет отмечать свое 70-летие, страна официально станет его новым, 30-м членом.

Напомним, Македония намерена отменить визовый режим с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ