Today.ua

“Людям нравится, когда “слуги“ ночью не спят“: фракция Порошенко показательно ушла из зала заседаний

Депутаты от фракции "Европейская солидарность" покинули сессионный зал Верховной Рады Украины еще до завершения рассмотрения повестки дня. Таким образом нардепы политсилы Порошенко выразили свой протест против нарушений, по их мнению, регламента работы парламента нового созыва.

К таким нарушениям нардепы из оппозиционной фракции зачислили голосование поручений профильным комитетам по рассмотрению ряда законопроектив и сокращение процедуры внесения альтернативных законопроектов.

В партии "Европейская солидарность" отметили, что эти вопросы не были включены в повестку дня на четверг.

"Это не нужно голосовать. Или же надо проголосовать за внесение этих законопроектив в повестку дня и дать право и время на внесение альтернативных. Текстов законопроектив на сайте нет. Есть названия. Бурная деятельность ради бурной деятельности", - прокомментировала ситуацию нардеп Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, во фракции Порошенко сначала подумали, что такое поведение представителей большинства вызвано непониманием норм и регламента.

"Мы пытались донести до слуг, что не стоит в первый день превращаться в кнопкодавов и давить-давить-давить на зеленый. Но слуги чистосердечно признались, что это и есть служение народу, народу нравится, когда слуги ночью не спят, а давят кнопки. Ближе к полуночи ВР плавно превратилась в трускавецкий "Риксос". Концептуальный Олень - это не фантазии, а реальность ", - добавила она.

Также сопредседатель фракции Артур Герасимов в кулуарах парламента назвал вчерашнее голосование в Раде "насилием законов и Конституции".

"Происходит что-то непонятное, поэтому фракция политической партии "Европейская солидарность" приняла решение не присутствовать при таком насилии законодательства", - пояснил он.

Напомним, вчера, 29 августа, Верховная Рада Украины 9-го созыва сделала первый исторический шаг - проголосовала в первом чтении за законопроект "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)". Законопроект №7203, который был внесен в Раду 8-го созыва пятым президентом Украины Петром Порошенко, поддержали 363 народных депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ