Today.ua

Луценко стал фигурантом уголовного дела, - ФГВФЛ

В пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявили о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении народного депутата Верховной Рады Украины Игоря Луценко из-за декларирования недостоверной информации.

Как указано в официальном сообщении ФГВФЛ, Игорь Луценко был клиентом обанкротившегося банка "Киевская Русь". 19 марта 2015 года, за день до введения в банк временной администрации, когда банковские платежи уже не проводились и вкладчики не имели доступа к своим деньгам, народный избранник перевел 750 тысяч гривен с личного текущего счета в "Киевской Руси" на текущий счет главного бухгалтера банка.

По информации Фонда, Игорь Луценко воспользовался инсайдерской информацией и "поспешно вывел собственные средства накануне введения временной администрации".

"Факты указывают на то, что этому маневру предшествовал сговор между И.В. Луценко и главным бухгалтером банка И.В. Гнатенко. В частности, И.В. Луценко, очевидно, точно знал, что во время процедуры ликвидации Банка получит гарантированную сумму возмещения в пределах 200 тысяч гривен, а остальные - только в случае удовлетворения четвертой очереди", - сообщили в пресс-службе ФГВФЛ.

Ранее народный депутат Игорь Луценко заявил, что часть мощей, которые хранились в Киево-Печерской лавре, вывезена в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ