Today.ua

Луценко мешает НАБУ наказать коррупционеров-таможенников: разгорелся скандал

Решение генпрокурора Юрия Луценко изменить подследственность по делу о коррупции на таможне мешает привлечь к ответственности чиновников, которые нанесли государству ущерб на 170 миллионов гривен. Такую информацию предоставили в Национальном антикоррупционном бюро, отметив, что дело касается коррупционной схемы по растаможке рядом компаний импортируемых товаров по заниженной стоимости, которую детективы расследуют с октября 2017 года.

По данным следствия, чиновники ДФС своими противозаконными действиями нанесли государству ущерб в 170 миллионов гривен. НАБУ инициировало наложение ареста на 450 миллионов гривен компаний-участниц схемы. Известно, что в ноябре 2017-го конечный бенефициар этих компаний предлагал детективам 800 тысяч долларов, чтобы дело передали другому правоохранительному органу. Обвинительный акт в отношении лица, которое пыталось дать неправомерную выгоду, был направлен в Печерский районный суд города Киева в июле 2018 года.

В НАБУ утверждают, что чем ближе следствие приближается к завершению дела, тем активнее Юрий Луценко начал вмешиваться в работу НАБУ.

Так, 15 августа 2019 года Луценко изменил подследственность производства и передал его Национальной полиции. Генпрокурор сделал это внезапно, по непонятным основаниям и без изучения материалов уголовного дела.

"Следовательно, Юрий Луценко наконец сделал то, чего добивался предложением неправомерной выгоды детективам НАБУ конечный бенефициар компаний, которые фигурируют в расследовании", — отметили в НАБУ.

Также в Бюро подчеркнули, что это не первый случай, когда Луценко меняет подследственность дел, которые по закону должны вести детективы НАБУ.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало заниматься схемами, которые позволили семье Генпрокурора Юрия Луценко "построить свою бизнес-империю”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ