Today.ua

Лукашенко пригрозил бастующим белорусским шахтерам заменить их украинцами

После двухнедельных митингов в Беларуси у Александра Лукашенко, видимо, лопнуло терпение и распорядился закрыть на замок все бастующие государственные предприятия Беларуси. Также он пригрозил бастующим шахтерам агрокомбината "Дзержинский" уволить их, а на их место пригласить безработных украинцев.

Так Лукашенко отреагировал на забастовку предприятий страны, в том числе "Беларуськалия". 19 августа предприятие прекратило добычу руды. Протестующие работники остановили производство с шести рудников, на что Лукашенко не мог не отреагировать.

"Что вы бастуете? Хорошо, бастуете – ладно. Я (дам) команду директору: не надо за ними бегать. У нас в Солигорске 2 тысячи человек хотят работать на "Беларуськалии". Они придут. Не они придут – во всем мире безработица. Приедут с Украины шахтеры – их море, безработных", – заявил белорусский лидер.

Рабочие многих белорусских предприятий, в том числе стратегических заводов МАЗ, МТЗ, БелАЗ, объявили забастовку или готовятся к ней. Люди требуют провести новые и честные президентские выборы, а также привлечь к ответственности силовиков за жестокие разгоны митингов в первые дни протестов.

Александр Лукашенко взывает забастовщиков вернуться на свои рабочие места, иначе они лишаться работы, а митинги правительство все-равно пресечет.

На днях лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая на следующий день после выборов сбежала в Литву, записала еще одно видеообращение к согражданам, в котором она призывает продолжать акции протеста и не вестись на запугивания. Политик, как и ее сограждане, надеется на повторные, прозрачные и честные, выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ