Today.ua

Lifecell завлекает абонентов “Киевстар“ и Vodafone новой услугой

Один из крупнейших украинских операторов мобильной связи Lifecell начал собирать базу потенциальных пользователей новой услуги сохранения номера при смене оператора (MNP), до запуска которой осталось 48 дней. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Для завлечения новых абонентов Lifecell запустил специальный сайт MNP (Mobile Number Portability). Для тех, кто зарегистрируется на указанном сайте, оператор пообещал провести розыгрыш приза – единственного смартфона General Mobile 8. Его производство наладила материнская компания Turkcell. В Украине он продается в пределах 4 тыс. грн.

Несмотря на то, что оператор настаивает на сугубо информационной направленности проекта, совершенно очевидно, что он собирает данные потенциальных клиентов услуги переноса номера не для того, чтобы рассказать им о новых технологиях.

Два других крупных мобильных оператора – "Киевстар" и Vodafone также заявляли о своей готовности запустить MNP, однако, пока не проявили особой публичной активности в связи с запуском будущей услуги.

Новая услуга заработает 1 мая 2019 года. Для того, чтобы воспользоваться MNP, нужно убедиться, что номер зарегистрирован (контрактникам этого делать не нужно, у оператора и так есть все данные). Осуществить процедуру можно, например, позвонив в колл-центр и "привязав" номер к себе, чтобы потом распоряжаться им в полной мере. Для самых продвинутых есть услуга онлайн-регистрации с электронной цифровой подписью.

После подачи заявки принимающий оператор проверит все данные и выдаст абоненту новую SIM-карту со "старым" номером. Перенос должен занимать не более трех рабочих дней. Не исключено, что услуга будет бесплатной. Менять оператора можно будет не чаще, чем один раз в 30 календарных дней.

В Украине первые попытки внедрить MNP предпринимались еще в 2010 году, но все они блокировались в судебном порядке.

Today.ua сообщал, что Lifecell расширил базу своих потенциальных абонентов до 1,8 млн домохозяйств, заключив контракты с партнерами - компаниями "Воля", Vega, "Ланет", "Триолан", "Тенет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ