Today.ua

Лагерь националистов: на Закарпатье подростков учат стрелять и убивать

В западной Украине американские журналисты обнаружили лагерь националистов, где детей учат стрелять и убивать. Об этом сообщает агентство The Associated Press.

Лагерь был создан одной из радикальных националистических группировок Украины. Здесь учатся в основном подростки, но есть и дети не старше восьми лет. Среди воспитанников распространяют националистическую идеологию, и учат их защищать свою страну от россиян и их сторонников.

"Мы никогда не нацеливаем оружие на людей. Но мы не считаем людьми сепаратистов, оккупантов из Москвы. Поэтому мы можем и должны целиться в них", - заявил один из воспитателей лагеря Юрий Черкашин.

Обучение в лагере нелегкое. Детей будят среди ночи взрывами гранат, заставляют удерживать в руках автоматы Ак-47, которые в некоторых случаях почти такие же по размеру, как сами дети, и носить весь день тяжелые винтовки.

Однако, те, кто приехал сюда, считают, что такая подготовка им необходима.

"В любой момент в нашей стране что-то может пойти не так, и надо быть готовым к этому. Вот почему я пришел в этот лагерь, чтобы научиться защищать себя и своих близких", - рассказал 18-летний Михаил.

Ранее сообщалось, что дети на Волыни вынуждены учиться в аварийной школе, где протекает потолок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ