Today.ua

Кистион предлагает создать вместе с Молдовой новый мост через Днестр

Вице-премьер-министр Владимир Кистион предложил Молдавии построить новый мост через Днепр в Ямполе Винницкой области. Об этом сообщает правительственный портал.

"Этот проект является экономически выгодным не только для Украины и Молдовы, но и всего Европейского Союза. Поэтому правительство Украины намерено выйти с предложением к молдавской стороны подписать в ближайшее время соответствующее межправительственное соглашение и начать строительство моста", — говорится в сообщении.

Вице-премьер-министр сообщил, что самый прямой путь от балтийских столицы проходит через Киев и Кишинев. В свою очередь между столицами Украины и Молдовы самый оптимальный путь проходит через город Ямполь.

"Однако до сих пор соединения между двумя европейскими странами в приграничных районах населенных пунктов Ямполь-Косеуц на стокилометровой дистанции —паромное, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств. Строительство современного моста отражено в Транспортной стратегии Украины до 2030 года. Это говорит о политической воле Украины реализовать этот проект", — отметил Владимир Кистион.

Напомним, экс-первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер отметил, что в Украине в аварийном состоянии находятся около 9 тыс. мостов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ