Today.ua

“Киевстар“ отказывается платить штраф АМКУ

Крупнейший сотовый оператор страны «Киевстар» подал жалобу в Конституционный суд на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), который требует предоставлять информацию о персональных данных абонентов без их согласия. За непредоставление информации в установленный срок в ноябре 2017 года АМКУ оштрафовал мобильного оператора "Киевстар" на сумму 54 400 грн.

В компании настаивают, что отказались выполнять требование АМКУ, поскольку запрашиваемая информация содержала персональные данные абонентов и их телефонные разговоры. Однако, в ноябре 2018 года "Киевстар" проиграл суд АМКУ. Так, оператор мобильной связи обязали предоставлять данные о времени звонков, продолжительности разговоров, и номерах сторон разговора.

Оператор считает, что АМКУ своими действиями нарушил п. 3 ст. 34 Закона о телекоммуникациях и п. 2 ст. 22-1 Закона о Антимонопольном комитете Украины. В "Киевстаре" заявляют, что информация о потребителе и о телекоммуникационных услугах может предоставляться в случаях и в порядке, определенных законодательством. В других случаях указанная информация может распространяться только при наличии письменного согласия потребителя. В связи с этим, оператор и в дальнейшем будет настаивать на своей правоте в суде и надеется обжаловать вынесенное решение.

Напомним, в период с 21 февраля по 3 марта 2019 года "Киевстар" прекращает действие некоторых тарифных планов и переводит своих абонентов на новые тарифы.

Ранее сообщалось, что с 8 февраля мобильный оператор "Киевстар" начал блокировать связь с российскими номерами, которые используются на неподконтрольной Украине территории в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму и на оккупированных территориях Грузии (абхазский и цхинвальский регионы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ