Today.ua

Киевская полиция начала охоту на призывников

В Киеве полиция начала облавы на призывников, останавливая на улицах "подозрительных" юношей под разными предлогами и отвозя потенциальных солдат сначала в военкомат, а затем на распределительный пункт. Сейчас в таком пункте в Дарницком районе столицы находится около ста людей, которые содержатся в нечеловеческих условиях.

По словам адвоката Александра Щербины, двух его подзащитных задержали на остановке общественного транспорта. К одному из них подошли правоохранители, сообщив, что парень похож на человека, употребляющего наркотические вещества, поэтому они должны провести поверхностный осмотр. Затем юношу посадили в машину и отвезли в военкомат, а в дальнейшем уже на распределительный пункт.

Один из задержанных - из Луганской области, второй - из Каменского, где, собственно, они и стоят на учете. К адвокату обратились родители ребят, и на заседании суда судья принял решение доставить задержанных, потому что военкомат их не выпускает.

В Киевском военкомате сообщили, что предоставили правоохранителям список почти на 30 тысяч "уклонистов", которые не явились в военкоматы по повесткам.

Поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность, полиция может проверить наличие гражданина, который попал в их поле зрения, в этом списке и отправить в районный комиссариат.

Впрочем, полиция уверяет, что указанного списка у них нет. И задержать человека в таком случае можно, только если против него уже возбуждено производство, и он находится в розыске.

Адвокат отмечает, что открыть дело за уклонение от службы и объявить в розыск человека достаточно сложно. Сначала военкомат должен обратиться к следственному судье, предоставить корешки от повесток, которые были вручены лично призывнику. Только они доказывают, что человек уклонялся от призыва. Только тогда судья может принять решение об объявлении человека в розыск.

Даже если призывника схватили на улице, суд обязан избрать ему меру пресечения, а также должно начаться следствие. И в любом случае никто не имеет право везти силком юношу на пункт сбора.

Юрист посоветовал в подобном случае требовать составить протокол на месте и не соглашаться ехать в участок. Также нужно требовать адвоката, которого обязаны бесплатно предоставить сразу.

Как ранее сообщал Today.ua, с апреля по июнь в ВСУ и другие военные формирования для прохождения срочной военной службы будет привлечено 18 752 человек. В частности, в Вооруженные силы отправят 9 тыс. граждан, в Нацгвардию – 5 152 человек, а в Государственную пограничную службу – 4 тыс. призывников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ