Today.ua

Курс доллара в Украине подскочит до 30 грн: Кабмин обнародовал обновленные прогнозы

Курс доллара в Украине в 2020 году подскочит почти до 30 грн. Соответствующие прогнозы сделали в Кабинете министров Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Шмыгаль отметил, что по обновленному макроэкономическому прогнозу среднегодовой курс доллара США в 2020 году составит 29,5 гривен.

"Во время разработки изменений в госбюджет правительство обновило макроэкономический прогноз. На заседании Кабмина утвердили новые цифры", - говорится в сообщении Шмыгаля.

Следует отметить, что в сравнении с прошлым прогнозом валюта США подорожает минимум на 1,5 гривны — с 27-28 гривен.

В обновленном прогнозе Кабмина говорится о росте инфляции на 3,1%: с 5,6% до 8,7%. Также в Кабмине прогнозируют безработицу на уровне 9,4% - это на 1,3% больше, чем в предыдущем прогнозе украинского правительства. Средняя зарплата, по прогнозам Кабмина, не изменится - она будет оставаться на уровне 11 тыс. грн.

Шмыгаль отметил, что при подготовке обновленного прогноза специалисты Минэкономики проводили консультации с экспертами Министерства финансов Украины, Нацбанка, Международного валютного фонда и независимыми аналитическими организациями.

При этом премьер выразил надежду, что в следующем полугодии экономическая ситуация в стране улучшится.

"Возможно, не всеми цифрами мы довольны, но уже во втором полугодии ожидаем улучшения экономической ситуации", - добавил Шмыгаль.

Напомним, экономические эксперты инвестиционной компании Dragon Capital заявили, что курс доллара в Украине на фоне объявленного карантина из-за коронавируса уже совсем скоро может достигнуть 30 грн/долл., а при худшем сценарии – 35 грн/долл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ