Today.ua

Курс доллара в Украине резко подскочил: чего ждать в октябре

Стоимость доллара в Украине резко пошла вверх. С начала недели американская валюта подорожала на 48 копеек. В среду, 2 октября, Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс на уровне 24,56 грн за доллар. В обменниках стоимость национальной валюты также резко упала. Наличные доллары можно сдать в среднем по 24,63 гривни, а купить по 25,21 гривни.

Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб сообщил, что на ближайшую неделю в Украине ожидается роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25—25,1 грн, а наличный доллар в банках — по 24,9—25,3 грн.

Сегодня украинцев интересует, что будет с курсом гривни в ближайшее время.

Руководитель отдела аналитики компании Forex Club Андрей Шевчишин объяснил, что если говорить о прогнозах, то курс гривни в октябре будет колебаться в диапазоне 24—25 грн за доллар. Поддержит гривню высокое предложение иностранной валюты, связанное с притоком иностранных портфельных инвестиций и денежных переводов украинцев из-за рубежа. Если же нерезиденты начнут придерживать продажу иностранной валюты, дисбаланс рынка приведет к возврату гривни в диапазон 25—26 грн за доллар.

По мнению многих экспертов, в нынешней ситуации курс гривни во многом будет зависеть от политики НБУ. А там, похоже, решили поддерживать стабильность нацвалюты.

Напомним, также международное агентство Standard&poor’s прогнозирует обесценивание гривны. В 2020 году гривна может девальвировать до 27,5 грн/долл., в 2021 – 28 грн/долл., а в 2022 – 28,5 грн/долл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ