Today.ua

Курс доллара изменится уже после Дня Конституции Украины: прогнозы аналитиков

Киевская школа экономики обнародовала прогноз по курсу доллара в Украине. Американская валюта на фоне серьезного кризиса взлетит в цене уже совсем скоро. Каких изменений ждать на валютном рынке украинцам?

По мнению аналитиков Киевской школы экономики, к концу 2020 года ВВП Украины упадет на 5,3 процента, в то же время, по данным МВФ, уровень падения будет намного выше, более 8 процентов. В Фонде полагают, что от эпидемии коронавируса наиболее пострадавшей страной мира окажется именно Украина, а уровень обнищания населения станет катастрофическим.

Уровень инфляции в Украине ускорится и достигнет 5,7 процента в годовом измерении. Соответственно, курс иностранных валют также претерпит не самых приятных изменений. Так, в Киевской школе экономики считают, что во второй половине текущего года стоимость доллара будет колебаться в пределах от 27,9 до 28,1 гривен.

По мнению экспертов International Monetary Fund, падение ВВП Украины в 2020-ом году достигнет 8,2 процента, при росте 1,1 в 2021-ом году. В World Bank немного более оптимистичны, они прогнозируют падение ВВП на 3,5 процента и рост 3,0. Курс гривны к доллару США составит 27,9 - 28,1 грн.

Напомним, ранее в Международном валютном фонде предрекли Украине экономический упадок и нищету. На фоне увеличения безработицы и банкротства бизнеса почти половина украинцев окажутся за чертой бедности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ