Today.ua

Кулеба может сесть на 8 лет за ДТП на “проклятом перекрестке“

Николай Кулеба, уполномоченный президента Украины по правам ребенка, может получить наказание в виде от трех до восьми лет тюрьмы за ДТП, которое произошло в Киеве 24 ноября. Об этом сообщают украинские СМИ.

По данным начальника пресс-службы ГУНП в Киевской области Николая Жуковича, в настоящее время полиция проводит досудебное расследование по факту ДТП, назначено восемь экспертиз, опрашиваются свидетели.

"Водитель микроавтобуса Volkswagen (21-летний Вадим, - ред.) выписан из больницы. Мы будем обращаться в суд, чтобы изъять его медицинскую документацию и направить ее на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени травм потерпевшего", – сообщил Жукович.

Сам Кулеба с сыновьями находятся в больнице. Все они получили серьезные травмы.

У 10-летнего Елисея переломан таз, челюсть, есть ушибы разной степени. 19-летний Тимофей был госпитализирован в бессознательном состоянии, медики ввели его в искусственную кому.

Сам Николай Кулеба также получил травмы, но вышел на связь уже через несколько часов после ДТП, а спустя четыре дня "принимал" у себя в палате водителя Volkswagen.

Вскоре после ДТП советник главы МВД Владимир Мартыненко заявил, что правила дорожного движения нарушил именно чиновник.

Уголовное производство открыли по ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения). Эта санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы.

Напомним, 24 ноября уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба вместе со своими двумя сыновьями попал в ДТП на дороге Киев-Одесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ