Today.ua

Кто будет получать субсидии после карантина: украинцам дали разъяснение

В период карантина государство не имеет права лишить украинцев возможности получать субсидии. Гражданам также с марта перестали начислять штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг, применять пеню и отключать от услуг тех, кто не успел погасить задолженность вовремя. Интересно узнать, что же изменится после окончания карантина.

За последние три месяца из-за вынужденного карантина многие украинцы остались без работы. Доходы сократились, а значит на субсидии рассчитывают еще больше граждан. Люди, получивший во время карантина официальный статус безработных, могут рассчитывать на государственную помощь на оплату коммуналки. Однако, всем безработным государство не сможет выплачивать субсидию. Инспекторы по соцзащите будут изучать реальный доход граждан и их условия жизни. Например, если у человека есть две квартиры, две машины, но при этом он обратился к государству за помощью, то ему по понятным причинам откажут.

По словам заместителя министра социальной политики Виталия Музыченко, те украинцы, которые получали субсидию до карантина, будут получать ее и в дальнейшем. Также субсидии останутся и у тех, кому назначали субсидию в период отопительного сезона. Все выплаты возобновлятся автоматически.

Ранее сообщалось, куда нужно обращаться за помощью тем украинцам, кого лишили субсидии якобы "за долги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ