Today.ua

Крушение Ан-26 под Харьковом: курсант Вячеслав Золочевский рассказал, что его спасло

Курсант Вячеслав Золочевский - единственный выживший в катастрофе военного самолета Ан-26 на Харьковщине, рассказал, что спасло его от гибели. Иначе, как чудом, это не назвать.

Вячеслав был одним из 20 курсантов, которые в тот вечер, 25 сентября, отправились в полет – отрабатывать штурманские навыки. Ребята ждали этого дня с нетерпением, потому что подняться в небо – совсем не то, что сидеть за партами.

Парень может рассказать не все, что произошло после падения и взрыва самолета, потому что при падении и ударе воздушного судна о землю он потерял сознание. Придя в себя, он осознал, что лежит на земле, а вокруг все горит.

Вячеслава при падении самолета, накрыло частью фюзеляжа, и таким образом он оказался как бы в капсуле, внутри которой он был недосягаем для пламени, бушевавшем вокруг него. Благодаря этому он успел прийти в себя прежде, чем огонь мог бы добраться до него. О чудесном спасении курсанта, с его слов, рассказал глава Харьковской ОГА Алексей Кучер.

"Сегодня я могу сказать, он дополнительно сообщил, что уцелел, потому что находился в определенной "капсуле" из фюзеляжа, частью самолета прикрыло, и поэтому огонь не добрался к нему. Он пришел в себя и смог покинуть самолет, который горел», - рассказал глава ОГА.

Вмиг осознав серьезность своего положения, парень  выбрался  из горящих обломков. Снаружи он увидел своего товарища, который был еще жив, но горел. Вячеслав кинулся спасать его,  ему удалось сбить с него пламя, и впоследствии их обоих увезла скорая помощь. Но его товарищ, у которого было обожжено более 90% тела, к сожалению, умер в больнице на следующее утро.

Что касается Вячеслава, то врачи оценивают его состояние как средней тяжести с положительной динамикой. Вячеслав общается с медперсоналом и родными, а в ближайшее время навестить его разрешат друзьям из университета.

С курсантом также отдельно пообщались следователи, которым он поведал некоторые детали, непосредственно предшествовавшие аварии самолета. Однако пока этих сведений не разглашают, ибо они являются тайной следствия.

Напомним, еще одного курсанта, который должен был отправиться в тот роковой полет, в последнюю минуту не допустили на борт самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ