Today.ua

Кремль готовит три сценария по выборам в Украине, - разведка

Глава Службы внешней разведки (СВР) Егор Божок сообщил, что у России в планах не только беспрецедентное вмешательство в выборы в 2019 году, но и есть варианты на случай проигрыша пророссийских сил – силовая дестабилизация ситуации в Украине, что заставить Киев капитулировать и пойти на условия Кремля.

По словам Божка, перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача "закрыть украинский вопрос" в 2019 году.

"Закрыть" – значит вернуть Украину в орбиту влияния России. И сделать это настолько надежно, чтобы никаких "цветных революций" в Украине больше никогда не произошло. Для этого в Кремле базируются на трех сценариях развития событий в Украине. Первый – это реванш пророссийских сил по итогам президентских или парламентских выборов. В случае провала тех сил, что устраивают Россию, будет применяться другой сценарий, а именно – внутренняя дестабилизация... чтобы силой заставить Украину принять условия, которые выдвигает Кремль", – рассказал разведчик.

Третий сценарий - военная операция против Украины, если провалятся первые два варианта.

"В Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины. Вероятность реализации второго или третьего сценариев очень высока. Какие планы у Путина, не знает никто, кроме самого Путина. Главная задача Службы внешней разведки на этот год – не допустить какого-либо вмешательства Российской Федерации во внутриполитические процессы Украины", – подчеркнул разведчик.

Известно, что российская власть уже выделила спецслужбам 350 млн долларов для реализации подрывной деятельности на выборах в Украине в 2019 году.
Деньги будут направлены на проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, а также для подготовки кибератак.

"Задача, которая стоит перед всеми спецслужбами Российской Федерации, – "кто угодно, только не Порошенко". По мнению российского политикума, Порошенко единственный, с кем не возможно договориться о возвращении Украины в орбиту влияния России", — добавил глава спецслужбы.

Напомним, командующий Операции объединенных сил (ООС) Сергей Наев спрогнозировал, что Россия планирует новое наступление на Донбассе, ведь количество военных и техники на востоке страны существенно увеличилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ