Today.ua

Коррупция на Волынской таможне: ГБР прикрыло незаконный импорт авто

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) Украины проводят обыски на таможне в Волынской области по подозрению в проведении сотрудниками ГФС незаконных схем с импортом авто на 190 миллионов гривен. Об этом сообщила первый замглавы ГБР Ольга Варченко на своей странице в Facebook.

По ее словам, следователи ГБР проводят семь санкционированных обысков на таможнях, таможенных постах и отделах таможенного оформления в Волынской области. Процессуальное руководство делом совершает Генеральная прокуратура Украины.

Как выяснилось, таможенники специально снижали стоимость транспортных средств, которые импортировались по поддельным документам. Кроме того, в документах указывали недостоверные данные об отправителе и получателе, а также манипулировали с информацией, необходимой для определения настоящей таможенной стоимости.

Как сообщалось, после визита Владимира Зеленского на Закарпатье поступления на закарпатской таможне  в прошлом месяце выросли более чем на 70%. Так, в июле закарпатские таможенники перечислили в бюджет 740 млн грн. Это на 321 млн грн больше, чем в июне, и на 315 млн грн, или на 74% больше, в сравнение с прошлым годом.

Напоминаем, новый глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов анонсировал запуск новой таможни в Украине до конца сентября текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ