Today.ua

“Коронавирус и не только..“: Ляшко рассказал, что угрожает отдыхающим на украинских курортах

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал украинцам об эпидемиологической ситуации на украинских курортах. Оказывается, не только коронавирус угрожает нашим гражданам на пляжах Одесской и Херсонской областей. Ляшко напомнил о недавней вспышке острой кишечной инфекции на базе отдыха в Кирилловке. И это не единственный подобный случай.

Так как в Украине длится адаптивный карантин, то каждая из областей самостоятельно решает, нужно ли ей вводить карантин. В Одессе, например, с 13 июля запретили работать клубам, кафе и ресторанам с 23:00 до 07:00. Также усилен контроль за к карантином у прибрежной зоны и в торгово-развлекательных центрах.

По словам Ляшко, люди не чувствуют опасности вируса, пока близкие не попадут в реанимацию. Именно поэтому гражданам напоминают не игнорировать карантинные меры и рекомендуют не снимать маски в общественных местах до окончания карантина.

Адаптивный карантин, который длится в Украине до 31 июля, предварительно собираются продлить до 14 августа. Окончательное решение по этому вопросу Кабмин объявит через неделю.

Напомним, за последние сутки коронавирусом в Украине заразились 638 граждан, а выздоровели 651 человек. В шести областях страны на сегодняшний день существует минимальный риск заражения коронавирусом. Это Луганская, Херсонская, Полтавская, Днепропетровская, Сумская и Запорожская области. По всем показателям это на сегодняшний день самые безопасные регионы в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ