Today.ua

Коронавирус в Украине идет на спад: количество заболевших 5 мая значительно уменьшилось

Коронавирус охватил уже 3,5 млн человек по всему миру. Количество заболевших в Украине за последние сутки пошло на спад — 366 случаев. Всего в стране зафиксировано 12 697 инфицированных COVID-19, количество летальных случаев достигло 316. Об этом свидетельствует обновленная статистика Минздрава.

Правительство продлило карантин в стране до 22 мая, но уже с 11 мая некоторые ограничения будут сняты. В частности, заработают салоны красоты, парикмахерские, заведения общественного питания с летними площадками, откроются парки, магазины с непродовольственными товарами, стоматологии, адвокатские конторы, нотариусы и сервисы бытовой техники, музеи и библиотеки.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, заболеваемость COVID-19 в Украине приближается к умеренному плато. По его словам, пик пандемии в стране произойдет в начале мая. На данный момент, ситуация стабильная. Лидерами по количеству заболевших остаются Черновицкая (1948 случаев), Ивано-Франковская (1015 случаев), Тернопольская области (923 случая), а также Киев (1583 случая).

Далее рейтинг областей выглядит таким образом:

Количество инфицированных коронавирусом в мире достигло 3,5 млн человек. В США коронавирусом заразилось более 1,2 млн человек, а число умерших приближается к 70 тыс.  Число летальных случаев в Великобритании из-за коронавируса почти сравнялось с аналогичными показателями в Италии. За сутки количество смертей в Германии выросло на 488, при этом в стране начался второй этап ослабления карантина. Снижается уровень заболеваемости в Италии и Испании. А вот в России и Турции эпидемия только набирает обороты.

Ранее сообщалось, как Украина будет выходить из карантина, начиная с 11 мая. План выхода из карантина состоит из 5 этапов, реализация которого зависит от динамики развития заболеваемости в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ