Today.ua

Коронавирус в Украине: количество заболевших после Пасхи резко возросло

Коронавирус охватил уже более 2,4 млн человек по всему миру. В Украине, по состоянию на 21 апреля, на COVID-19 болеют 6125 человек. За последние сутки количество инфицированных увеличилось на 415. Выздоровели на данный момент в нашей стране 367 человек. Об этом свидетельствует обновленная статистика Минздрава.

Ожидается, что вспышка болезни наступит в Украине через неделю-две. Несмотря на жесткие карантинные ограничения в храмах, на Пасху собиралось множество людей. Самые большие нарушения были зафиксированы в Почаевской (Тернопольская область) и Святогорской лаврах (Донецкая область).

В среду, 22 апреля, правительство примет решение о дальнейших сроках продления карантина в Украине. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, карантин продлят минимум до 12 мая.

Лидером по количеству зараженных остается Черновецкая область (988 случаев), Киев (892 случаев), Ивано-Франковская (556 случай) и Тернопольская области (435 случаев).

Далее рейтинг областей выглядит таким образом:

Общее число инфицированных коронавирусом в мире превысило 2,4 млн человек, количество умерших достигло 170 184 тысяч. Лидером по количеству зараженных COVID-19 остаются США, однако за последние сутки в стране было зафиксировано снижение смертности от коронавируса в наиболее пострадавшем от инфекции штате Нью-Йорк. Там за сутки умерли 507 человек, что на 271 летальный случай меньше, чем неделю назад. Снижается уровень смертности и в Италии, Испании и Великобритании. В Германии, Польше, Чехии, Австрии, Чехии, Израиле, Норвегии постепенно ослабевают карантинные меры, открывают небольшие магазины, парки и школы.

Напомним, Владимир Зеленский анонсировал, что после 24 апреля могут быть частично смягчены карантинные меры для некоторых отраслей промышленности и некоторых видов общественного транспорта. Решение о сроках продления карантина будет принято на заседании правительства 22 апреля. Официально карантин в Украине длится до 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ