Today.ua

Коронавирус можно вылечить неожиданным препаратом: ученые сделали важное открытие

Коронавирус все активнее распространяется по всему миру, поэтому вопрос относительно препаратов для его лечения не теряет актуальности. Пока что еще не изобретена вакцина против коронавируса, но ученые из разных стран мира регулярно утверждают об эффективности тех или иных препаратов при лечении заболевания.

Один из таких препаратов - хлорохин (вещество, на котором основаны препараты для предотвращения и лечения малярии).

Сейчас уже существует достаточное доклиническое обоснование и доказательства эффективности такого вещества для лечения COVID-19, а также уже есть доказательства того, что длительное применение этого препарата является безопасным.

Хлорохин является эффективным протималярийным и протиамебиазным препаратом, однако в Украине хлорохинфосфат не продается. Сейчас одна из украинских фармацевтических компаний готова производить препарат с гидроксихлорохином, хотя на получение соответствующего разрешения от государственного регулятора может потребоваться не один год.

Согласно выводам исследователей, существуют клинические доказательства эффективности использования хлорохина для лечения пациентов с коронавирусом.

Напомним, ранее ученые Гонконга сообщили, что коронавирус можно вылечить с помощью переливания крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ