Today.ua

“Конфликт со здравым смыслом“: Гройсман поручил разобраться в ситуации со SkyUp

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министерствам инфраструктуры и юстиции выяснить ситуацию вокруг приостановки лицензии авиакомпании SkyUp Airlines. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Уважая судебную ветвь власти, хочу сказать, что у некоторых индивидуумов есть четкий конфликт со здравым смыслом и законом", - заявил Гройсман, который перечислил, когда суд "вставлял палки в колеса" правительственным инициативам, имея в виду запрет создания цифровой таможни, привлечение инвестиций в государственную собственность и тому подобное.

Премьер отметил, что в деле с авиакомпанией есть информация, что истец никогда не был клиентом лоукостера, дав поручение Мининфраструктуры защитить клиентов компании.

Кроме того, Минюсту он поручил подготовить письмо на все органы судебной власти во всех подобных случаях.

"И письмо на имя президента", - добавил Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что реформа судебной ветви власти в стране очень актуальна.

"Нельзя делать так, чтобы один судья останавливал жизнь страны", - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь, определение Барышевского районного суда Киевской области не вступило в законную силу, в связи с подачей апелляции SkyUp Airlines на решение суда первой инстанции.

Кроме того, суд данной инстанции не имел права выносить Постановление о приостановлении действия лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом, поскольку регуляторами в сфере авиаперевозок является Министерство инфраструктуры Украины и Госавиаслужба Украины, сообщили в авиакомпании SkyUp Airlines.

Как ранее сообщал Today.ua, Барышевский районный суд приостановил лицензию авиакомпании SkyUp Airlines на перевозки пассажиров авиатранспортом. Причина приостановки лицензии – системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиационной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ