Today.ua

Комитет ПАСЕ утвердил текст резолюции по ситуации в Азовском море

Во вторник, 22 января, Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам политических отношений и демократии одобрил доклад о ситуации в Азовском море и Керченском проливе. Об этом сообщил народный депутат Украины Григорий Логвинский.

Как отмечается, политический комитет ПАСЕ учел все поправки к проекту резолюции относительно эскалации вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угроз европейской безопасности, которые предложила украинская делегация.

"На данный момент текст является очень позитивным. Он отражает основные факторы по освобождению наших моряков, недопущения ограничений для наших кораблей на этой территории. Содержит призывы к РФ не нарушать права наших граждан", - сказал Логвинский.

В документе резолюции говорится об освобождении захваченных Россией моряков, требовании свободного судоходства, осуждении строительства моста через Керченский пролив. Также документ направлен на соблюдение прав человека, в частности надлежащих условий содержания украинских моряков.

При этом нардеп отметил, что выгодные для России предложения к проекту резолюции не вошли.

"Поправки так называемых "Объединенных левых", которые являются определенным эхом Кремля, не прошли", - добавил Логвинский.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в тексте резолюции статус украинских военнопленных не значится, а есть только понятие «моряки». Впрочем, этот вопрос еще могут доработать в среду, 23 января.

Напомним, Лефортовский суд продлил арест 12 украинским морякам, которых россияне незаконно задержали в Керченском проливе.

Ранее сообщалось, что 24 января в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге пройдут срочные дебаты по ситуации в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ