Today.ua

Командующий ССО и глава СБУ не отдали честь Зеленскому: опубликовано видео

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак и командующий Силами специальных операций Украины Игорь Лунев не отдали честь на торжественной части инаугурации главнокомандующему шестом президенте Украины Владимиру Зеленскому.

Так, двое из главнейших военачальников в Украине не выполнили обязательную часть военного этикета. Грицак и Лунев, как и все другие генералы, должны были приветствовать главнокомандующего, назвав имя, род войск и обязательно приложить к голове руку, чего они не сделали, тем самым не выполнив часть военного приветствия со старшим по званию.

Что же касается министра обороны Степана Полторака и министра внутренних дел Арсена Авакова, которые также не отдали честь Владимиру Зеленскому, следует отметить, что по протоколу они не обязаны это делать, так как имеют статус гражданских лиц.

https://youtu.be/eT8CcQra_rU

Президенту Владимиру Зеленскому присягнули на верность глава Минобороны Степан Полторак, глава МВД Арсен Аваков, глава Генштаба Виктор Муженко. Также президенту присягнули командующий сухопутных войск Сергей Попко, командующий воздушных сил Сергей Дроздов, командующий военно-морских сил, десантно-штурмовых войск Михаил Забродский, командующий сил специальных операций Игорь Лунев, глава СБУ Василий Грицак, председатель пограничной службы Петр Цигикал, председатель Нацпололиции Сергей Князев, председатель ГСЧС Николай Чечеткин, командующий Нацгвардии Николай Балан.

Ранее стало известно, что председатель СБУ Василий Грицак подал в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ