Today.ua

Количество социальных услуг увеличили в Украине

Сегодня, 12 октября, Министерство социальной политики внесло изменения в Перечень социальных услуг, которые предоставляются лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. Документ пополнился тремя новыми пунктами.

Согласно новому документу, в перечень социальных услуг с сегодняшнего дня будут также входить:

  1. Уход и воспитание детей в условиях, приближенных к семейным:обеспечение детей питанием, одеждой, обувью, инвентарем; формирование и поддержка навыков самообслуживания, бытовых навыков, необходимых для организации самостоятельной жизни; развитие индивидуальных способностей; содействие в получении образовательных, медицинских, реабилитационных и социальных услуг в соответствующих заведениях.
  2. Сопровождение детей во время инклюзивного обучения:оказание помощи детям с особыми образовательными потребностями во время пребывания в учреждениях дошкольного и среднего школьного образования.
  3. Временный отдых для лиц, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью:на период отсутствия родителей, детям с инвалидностью будет обеспечен временный уход и воспитание по месту жительства.

Напомним, к действующим в Украине социальным услугам входят: домашний уход, социальное сопровождение семей, в которых проживают дети-сироты, психологические реабилитационные услуги, услуги по трудоустройству, осуществление защиты прав и интересов лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах и другие.

Некоторые из действующих услуг являются платными, некоторые - бесплатные. К платным услугам относятся: все виды ухода, включая уход на дому; социальная адаптация и реабилитация; консультирование; представительство интересов; сопровождение при трудоустройстве; кризисное вмешательство; транспортные услуги; натуральная помощь, а именно: пошив одежды, ремонт одежды, ремонт обуви, парикмахерские услуги, стирка белья и одежды, ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что дети с особыми образовательными потребностями будут иметь доступ к образованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ