Today.ua

Когда прекратятся дожди и снова станет тепло, рассказала Наталка Диденко

На территорию Украины надвигается антициклон Yoann. Что принесет с собой данное природное явление, рассказала народный синоптик Наталка Диденко.

Метеоролог сообщила, что в Харькове 14 июля за 12 часов выпало 87 миллиметров осадков. Это является абсолютным суточным максимумом за весь период наблюдений. По словам Диденко, прошлый рекорд был зафиксирован в далеком 1883 году, тогда осадков выпало 83 миллиметра.

К счастью, ливни и грозы, которые господствовали несколько дней на северо-востоке Украины теряют свою силу. Дождевой фронт постепенно покинет территорию страны в ближайшие дни под давлением антициклона Yoann.

Наталка Диденко написала в своем Фейсбук, что начиная с 15 июля кратковременные осадки возможны лишь в северных и северо-западных областях Украины, а также в Винницкой, Кропивницкой, Черкасской, Ровенской и Волынской областях. Локальные дожди пройдут в Карпатах, но сильных ливней ждать не стоит.

На остальной территории Украины, согласно прогнозу Наталки Диденко, установится сухая и солнечная погода.

[embed]https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3592152310814721&set=a.155630821133571&type=3&theater[/embed]

В среду, 15 июля 2020 г, воздух прогреется на Западе Украины до +28 градусов, а на Севере – до +20 градусов Цельсия. В Киеве столбики термометров днем покажут +23 градуса.

Постепенно до конца недели в целом по стране будет становиться все теплее, до +29 градусов. Однако в западных областях столбики термометров не поднимутся выше отметки в +24 градуса.

Напомним, ранее синоптики Укргидрометцентра объявили в Украине штормовое предупреждение. Какие области оказались в самой опасной зоне?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ