Today.ua

Когда менять моторное масло? Честный ответ

Автопроизводители утверждают, что масло в их моторах может ходить без замены десятки тысяч километров. Однако, некоторые водители утверждают, что менять масло нужно чаще (или, наоборот, реже). Так когда же нужно его менять? Сегодня мы расставим все точки над «i» в этом вопросе.

Начнем с того, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от реальных условий эксплуатации автомобиля. Но если он на гарантии, то тогда нужно придерживаться рекомендации производителя, которую можно найти в инструкции.

Если вы редко пользуетесь своей машиной, выезжаете на ней по «большим праздникам» или на дачу, если годовой пробег составляет примерно 2 000 км, то тогда моторное масло менять можно один раз в год.

Если вы ездите на автомобиле только на выходных (чаще всего за городом), а годовой пробег составляет десятки тысяч километров, то в этом случае нужно менять моторное масло, например, каждые 15 000 км.

В том случае, если автомобиль используется для поездок по городу, с его большими дорожными «пробками», масло нужно менять примерно каждые 7 500 км, то есть в два раза чаще, чем рекомендует автопроизводитель.

Автопроизводители дают усредненные рекомендации по замене моторного масла. Водитель сам должен определять периодичность его замены исходя из условий эксплуатации машины. Но не нужно забывать про соблюдение гарантийных условий, если они есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ