Today.ua

Кофеманам на заметку: как быстро очистить кофейный налет в турке

Настоящие кофеманы не имеют в своем доме ни растворимого кофе в банке, ни пакетиков 3в1. Они готовы потратить по 10-15 минут каждое утро, чтобы заварить на завтрак свежемолотый кофе в турке. Вот только есть один минус – налет, от которого обычным способом избавиться проблематично.

Как быстро очистить кофейный налет в турке?

Использовать агрессивные средства и моющие для мытья турки не рекомендуется, ведь если не вымыть качественно посуду, то ядовитые вещества на ней останутся, а после со свежесваренным кофе попадут в организм. Серьезных отравлений это не вызовет, но расстройство кишечника вполне может.

Вымыть образовавшийся налет на турке не просто, особенно если не мыть ковшик сразу. Но есть выход, да еще и без химии.

Вместо ядовитых моющих средств нам понадобится обыкновенный лимон. Отрежьте дольку цитруса, положите в турку, налейте воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, пусть она поварится в ковше пару минут.

Затем сливаем воду в раковину, и наслаждается результатом – турка должна была значительно очиститься.

Завершить очистку можно с помощью чистой губки для посуды и соды, которая поможет убрать оставшийся налет. Затем споласкиваем посуду и продолжаем готовить по утрам любимый кофе.

Напомним, ученые рассказали, как пить кофе без вреда здоровью. Названы три продукта, с которыми категорически нельзя пить бодрящий напиток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ