Today.ua

Ко Дню защитника украинцам выплатят материальную помощь: кому и сколько

Ко Дню защитника Украины, который будут отмечать 14 октября, киевлянам выплатят одноразовую помощь. В зависимости от категории материальную поддержку окажут участникам (или семьям погибших и умерших) Революции Достоинства и защитникам суверенитета и территориальной целостности Украины на востоке в размере от 800 до 1500 гривен.

Так, по 1500 гривен получат киевляне:

- члены семей погибших, чья смерть связана с акциями протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года и которым посмертно присвоено звание Героя Украины за гражданское мужество и патриотизм;

- члены семей погибших или умерших в результате ранений, контузий или увечий, полученных при участии в антитеррористической операции (АТО), а также членам семей погибших (умерших) бойцов-добровольцев, боровшихся за суверенитет Украины на востоке страны;

- члены семей киевлян, погибших (пропавших без вести) во время проведения АТО, добровольно обеспечивающих проведение АТО (в том числе и во время волонтерской деятельности), мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны сдерживанию и отражению вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях в период непосредственного пребывания в районах проведения указанных мероприятий.

По 1000 гривен выплатят:

- получившим тяжкие телесные повреждения во время массовых акций протеста (с 21 ноября 2013 года до 21 февраля 2014 года);

По 900 гривен предусмотрено:

- получившие телесные повреждения средней тяжести в акциях протеста (с 21 ноября 2013 года  до 21 февраля 2014 года);

- принимавшие непосредственное участие в АТО, в обеспечении ее проведения и мероприятий по нацбезопасности и обороне, сдерживанию и отражению вооруженной агрессии РФ на востоке страны, а также бойцы-добровольцы, участвующие в защите территориальной целостности державы;

Одноразовая выплата в размере 800 гривен полагается:

- киевлянам, получившим легкие телесные повреждения, пережившим побои, истязания во время массовых акций протеста (с 21 ноября 2013 до 21 февраля 2014 года).

В КГГА отметили, что все выплаты осуществляются с помощью многофункциональной электронной карточки «Муниципальная карта «Карточка киевлянина».

Напомним, что с 1999 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) на государственном уровне стали отмечать День украинского казачества, а с 2014 года — День защитника Украины (с 2015 года он стал выходным).

Today.ua также писал, что с целью улучшения материального состояния многодетных семей, создания надлежащих условий для воспитания детей, которые живут в таких семьях, введен новый вид социальной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ