Today.ua

Климкин ответил на попытки ОБСЕ “протащить“ россиян-наблюдателей на выборы в Украине

На выборах президента в Украине, которые состоятся 31 марта 2019 года, никаких наблюдателей от Российской Федерации не будет. Об этом в своем Фейсбук сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Ни долгосрочных, ни краткосрочных. Никаких", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, для наглядности он подкрепил свое "коммюнике" красноречивым отрывком из советского мультфильма "38 попугаев".

В комментариях пользователи поблагодарили министра за его работу.

Напомним, 28 февраля 2019 года вступил в силу закон о запрете допуска российских наблюдателей на выборы в Украине. Этим законом определяется, что официальным наблюдателем от других государств и международных организаций не может быть человек, который является гражданином (подданным) России, или же лицо, предложения по которому инициированы или внесены РФ.

Также сообщалось, что украинские пограничники не будут пускать на территорию страны так называемых наблюдателей из России.

Пресс-секретарь Путина, в свою очередь, заявил, что недопущение российских наблюдателей на выборы в Украине еще не означает, что РФ не признает результатов волеизъявления украинцев. При этом представитель Кремля подчеркнул, что недопущение наблюдателей из России «снижает легитимность выборов» президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ