Today.ua

Киевстар пока не готов внедрять 5G

Киевстар, крупнейший украинский оператор телекоммуникаций, который помог Одесской областной детской больнице закупить медицинское оборудование в клинико-диагностическую лабораторию, готов внедрять 5G, когда появится востребованность рынка. В Украине только недавно запустили сети мобильной связи на технологии LTE (4G), которые будут развиваться и совершенствоваться, предоставляя абонентам Kyivstar более качественное покрытие, более высокие скорости и новые сервисы. И большую часть текущих применений 5G можно реализовать на сетях 4G, где достаточно скорости для этого и есть потенциал наращивания.

- В Украине сети 5G - на первом этапе, скорее всего, будут узкоспециализированными, направленными на потребности бизнес-клиентов, - говорит Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению Киевстар. - Ведь для массового внедрения любой технологии нужен платежеспособный спрос. В этом отношении нашей стране предстоит еще очень много сделать для повышения уровня как экономики, так и благосостояния населения. Можно предположить, что новая технология на начальном этапе внедрения найдет применение на рынке Интернета вещей (IoT), решений для облачной инфраструктуры, дополненной реальности, и тому подобное.

Киевстар пока не может построить прогнозы и инвестиционные планы из-за высокого уровня рисков. Так, недавно телеком-регулятор выступил с инициативой, чтобы плата за радиочастоты в некоторых диапазонах ниже 1 ГГц была повышена практически вдвое.

Ранее Kyivstar и Минобразования определили победителя конкурса «Всеукраинский фестиваль инноваций», который получил главный приз – 100 тысяч гривен на развитие конкурсного проекта. Призовой фонд для поощрения победителя предоставил один из крупнейших операторов мобильной связи Киевстар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ